Блог Bingam

Июн/11

28

Вышла стабильная 17 версия медиавики

Я подписана на рассылку новостей с официального сайта создателей медиавики и вот какие новости сообщают (с английским у меня беда, так что перевод кривой):

Мы с гордостью сообщаем о выходе первого стабильного релиза 1,17 версии. Ниже указаны изменения по сравнению с версией 1,16 MediaWiki, которые могут представлять интерес:

* Был введен новый и простой инсталлятор. Он имеет интерфейс в стиле мастера который переводится на многие языки. Многие недостатки в старых версиях установки были рассмотрены и переписаны. Обратите внимание, что это уже происходит не так, как раньше, права доступа необходимые для конфигурации каталога чтобы можно быть менять и записывать для веб-сервера, можно не менять. Вместо этого сгенерированный файл LocalSettings.php предлагается скачать, и вы должны затем загрузить его в базовый каталог вики.

* Введены ResourceLoader — новые рамки для доставки клиентских ресурсов таких, как JavaScript и CSS. Эти ресурсы теперь поставляются через новую точку входа сценария «load.php», вместо того, что раньше статические файлы подавались непосредственно на веб-сервере. Это позволяет сжимать и кэшировать инфу пользователю, что будет более эффективно и должно обеспечить улучшение производительности для большинства пользователей.

* Категории сортировка были улучшены.
* Сортировка в настоящее время производятся без учета регистра.
* Категории, страницы и файлы теперь могут быть выгружены по отдельности.
* Если несколько страниц приведены в том же ключе сортировки, они сортируются по именам, а не случайным образом.

* Самая низкая поддерживаемая версия PHP в настоящее время 5.2.3. В случае необходимости, пожалуйста, обновите PHP заранее до обновления MediaWiki.

 

Для получения дополнительной информации о том, что нового в MediaWiki 1,17 версии см.: http://www.mediawiki.org/wiki/MediaWiki_1.17

Часто задаваемые вопросы об обновлении: http://www.mediawiki.org/wiki/Manual:FAQ # Обновление

Изменения по сравнению с 1.17.0rc1:
* Исправлена ​​ошибка синтаксиса в генерируемых LocalSettings.php при нестандартных случаях. Профиль прав пользователя будет иметь возможность выбираться.
* (Ошибка 29399) Исправлена ​​установка PostgreSQL.
* (Ошибка 29233) Исправлена ​​отказоустойчивость для серверов БД . Была закрыта с 1,17 бета-1.
* (Ошибка 29278) Исправлена ​​PHP фатальная ошибка при попытке добавить текст страницу через редирект.
* (Ошибка 29408) Исправлена ​​ошибка закачки файлов с MIME-типы, которые не обнаружены в  MediaWiki.

*Поддержка Oracle Database была улучшена, и теперь готова для бета-тестирования. Если вы работаете в среде, где Oracle легко доступна, и вы не можете получить доступ к MySQL, то это может быть полезной альтернативой для вас. Пожалуйста, попробуйте её и дайте нам знать, если она работает для Вас хорошо. (Oracle поддержка не рекомендуется для использования).

 

[/stextbox]

Скачать русскую 1.17 версию можно отсюда: http://www.mediawiki.org/wiki/MediaWiki/ru

От себя добавлю, что на локальный хост устанавливала с месяц назад бета версию 1.17. Установка движка стала намного легче и проще, и на русском. После заполнения нескольких строк (о названии сайта и др.) нажимаете далее, открывается новая страница, где вы так же заполняете поочередно важные конфигурационные данные (всё подписано и разжевано). Таким образом после пары-тройки минут установки вы уже можете спокойно работать по наполнению своей википедии.

Любителям медиавики возможно будут интересны ссылки на:

  • Download:
  • Patch to previous version (1.17.0rc1):
  • GPG signatures:
  • Public keys:

Их вы найдёте на http://download.wikimedia.org/.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

No tags

Еще нет комментариев.

Написать коммент

«

»

© 2010-2020 Bingam personal site

Theme Design by devolux.nh2.me

Статистика

Locations of visitors to this page
Яндекс.Метрика

Баннеры

Valid Robots.txt
Наверх